Diferenças entre edições de "Calendário de leituras"
| Linha 541: | Linha 541: | ||
! !! !! 2ª semana de São Lucas | ! !! !! 2ª semana de São Lucas | ||
|- | |- | ||
| − | | 19ª segunda-feira após Pentecostes || | + | | 19ª segunda-feira após Pentecostes || Filipenses 1:1-7 || Lucas 4:37-44 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 19ª terça-feira após Pentecostes || Filipenses 1:8-14|| Lucas 5:12-16 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 19ª quarta-feira após Pentecostes || Filipenses 1:12-20|| Lucas 5:33-39 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 19ª quinta-feira após Pentecostes || Filipenses 1:20-27|| Lucas 6:12-19 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 19ª sexta-feira após Pentecostes || Filipenses 1:27-2:4 || Lucas 6:17-23 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 19º sábado após Pentecostes || I Coríntios 15:58-16:3 || Lucas 5:17-26 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2º Domingo de São Lucas || II Coríntios 11:31-12:9 || Lucas 6:31-36 |
|- | |- | ||
! !! !! 3ª semana de São Lucas | ! !! !! 3ª semana de São Lucas | ||
Revisão das 04h29min de 27 de agosto de 2022
Índice
Calendário de Leituras
Triodion
| Dia | ||
|---|---|---|
| 1º Domingo de Zaqueu | I Timóteo 4:9-15 | Lucas 19:1-10 |
| Domingo do Publicano e do Fariseu | II Timóteo 3:10-15 | Lucas 18:10-14 |
| 1ª segunda-feira do Triodion | II Peter 1:20-2:9 | Marcos 13:9-13 |
| 1ª terça-feira do Triodion | II Peter 2:9-22 | Marcos 13:14-23 |
| 1ª quarta-feira do Triodion | II Peter 3:1-18 | Marcos 13:24-31 |
| 1ª quinta-feira do Triodion | I João 1:8-2:6 | Marcos 13:31-14:2 |
| 1ª sexta-feira do Triodion | I João 2:7-17 | Marcos 14:3-9 |
| 1º sábado do Triodion | II Timóteo 3:1-9 | Lucas 20:46-21:4 |
| Domingo do Filho Pródigo | I Coríntios 6:12-20 | Lucas 15:11-32 |
| 2ª segunda-feira do Triodion | I João 2:18-3:10 | Marcos 11:1-11 |
| 2ª terça-feira do Triodion | Marcos 14:10-42 | I João 3:11-20 |
| 2ª quarta-feira do Triodion | I João 3:21-4:6 | Marcos 14:43-15:1 |
| 2ª quinta-feira do Triodion | I João 4:20-5:21 | Marcos 15:1-15 |
| 2ª sexta-feira do Triodion | II João 1:1-13 | Marcos 15:22-25;33-41 |
| 2º sábado do Triodion | I Coríntios 10:23-28 | Lucas 21:8-9,25-27,33-36 |
| 3º Domingo do Triodion | I Coríntios 8:8-9:2 | Matheus 25:31-36 |
| 3ª segunda-feira do Triodion | III João 1:1-15 | Lucas 19:29-40; 22:7-39 |
| 3ª terça-feira do Triodion | Lucas 22:39-42, 45-23:1 | Judas 1:1-10 |
| 3ª quarta-feira do Triodion | Joel 2:12-26 | Joel 3:12-21 |
| 3ª quinta-feira do Triodion | Judas 1:11-25 | Lucas 23:2-34;44-56 |
| 3ª sexta-feira do Triodion | Zacarias 8:19-23 | Zacarias 8:7-17 |
| 3º sábado do Triodion | Zacarias 8:19-23 | Zacarias 8:7-17 |
| Domingo do Perdão | Romanos 13:11-14; 14:1-4 | Matheus 6:14-21 |
Quaresma
| Dia | Profecia | ||
|---|---|---|---|
| 1ª segunda-feira da Quaresma | Isaías 1:1-20 | Gênesis 1:1-13 | Provérbios 1:1-20 |
| 1ª terça-feira da Quaresma | Isaías 1:19:2:4 | Gênesis 1:14:23 | Provérbios 1:20:33 |
| 1ª quarta-feira da Quaresma | Isaías 2:3-11 | Gênesis 1:24-2:3 | Provérbios 2:1-22 |
| 1ª quinta-feira da Quaresma | Isaías 2:11-21 | Gênesis 2:4-19 | Provérbios 3:1-18 |
| 1ª sexta-feira da Quaresma | Isaías 3:1-15 | Gênesis 2:20-3:20 | Provérbios 3:19-34 |
| 1º sábado da Quaresma | Hebreus 1:1-12 | Marcos 2:23-3:5 | |
| Domingo da Ortodoxia | Hebreus 11:24-26, 32-12:2 | João 1:43-51 | |
| 2ª segunda-feira da Quaresma | Isaías 4:2-5:7 | Gênesis 3:21-4:7 | Provérbios 3:34-4:22 |
| 2ª terça-feira da Quaresma | Isaías 5:7-16 | Gênesis 4:8-15 | Provérbios 5:1-15 |
| 2ª quarta-feira da Quaresma | Isaías 5:16-25 | Gênesis 4:16-26 | Provérbios 5:15-6:4 |
| 2ª quinta-feira da Quaresma | Isaías 6:1-12 | Gênesis 5:1-24 | Provérbios 6:3-20 |
| 2ª sexta-feira da Quaresma | Isaías 7:1-15 | Gênesis 5:32-6:8 | Provérbios 6:20-7 |
| 2º sábado da Quaresma | Hebreus 3:12-16 | Marcos 1:35-44 | |
| Domingo de São Gregório Palamas | Hebreus 1:10-23 | Marcos 2:1-12 | |
| 3ª segunda-feira da Quaresma | Isaías 8:13-9:7 | Gênesis 6:9-22 | Provérbios 8:1-21 |
| 3ª terça-feira da Quaresma | Isaías 9:9-10:4 | Gênesis 7:1-5 | Provérbios 8:32-9:11 |
| 3ª quarta-feira da Quaresma | Isaías 10:12-20 | Gênesis 7:6-9 | Provérbios 9:12-18 |
| 3ª quinta-feira da Quaresma | Isaías 11:10-12:2 | Gênesis 7:11-8:3 | Provérbios 10:1-22 |
| 3ª sexta-feira da Quaresma | Isaías 13:2-13 | Gênesis 8:4-21 | Provérbios 10:31-11:12 |
| 3º sábado da Quaresma | Hebreus 10:32-38 | Marcos 2:14-17 | |
| Domingo da Veneração da Santa Cruz | Hebreus 4:14-5:6 | Marcos 8:34-9:1 | |
| 4ª segunda-feira da Quaresma | Isaías 14:24-32 | Gênesis 8:21-9:7 | Provérbios 11:19-12:6 |
| 4ª terça-feira da Quaresma | Isaías 25:1-9 | Gênesis 9:8-17 | Provérbios 12:8-22 |
| 4ª quarta-feira da Quaresma | Isaías 26:21-27:9 | Gênesis 9:18-10:1 | Provérbios 12:23-13-9 |
| 4ª quinta-feira da Quaresma | Isaías 28:14-22 | Gênesis 10:32-11:9 | Provérbios 13:19-14:6 |
| 4ª sexta-feira da Quaresma | Isaías 29:13-23 | Gênesis 12:1-7 | Provérbios 14:15-26 |
| 4º sábado da Quaresma | Hebreus 6:9-12 | Marcos 7:31-37 | |
| Domingo de São João Clímaco | Hebreus 6:13-20 | Marcos 9:17-31 | |
| 5ª segunda-feira da Quaresma | Isaías 37:33-38:6 | Gênesis 13:12-18 | Provérbios 14:27-15:4 |
| 5ª terça-feira da Quaresma | Isaías 40:18-31 | Gênesis 15:1-15 | Provérbios 15:7-19 |
| 5ª quarta-feira da Quaresma | Isaías 41:4-14 | Gênesis 17:1-9 | Provérbios 15:20-16:9 |
| 5ª quinta-feira da Quaresma | Isaías 42:5-16 | Gênesis 18:20-33 | Provérbios 16:17-17:17 |
| 5ª sexta-feira da Quaresma | Isaías 45:11-17 | Gênesis 22:1-18 | Provérbios 17:17-18:5 |
| 5º sábado da Quaresma | Hebreus 9:1-7 | Lucas 10:38-42; 11:27-28 | |
| Domingo de Santa Maria do Egito | Hebreus 9:11-14 | Marcos 10:32-45 | |
| 6ª segunda-feira da Quaresma | Isaías 48:17-49:4 | Gênesis 27:1-41 | Provérbios 19:16-25 |
| 6ª terça-feira da Quaresma | Isaías 49:6-11 | Gênesis 31:3-16 | Provérbios 21:3-21 |
| 6ª quarta-feira da Quaresma | Isaías 58:1-12 | Gênesis 43:26-31; 45:1-16 | Provérbios 21:23-22:4 |
| 6ª quinta-feira da Quaresma | Isaías 65:8-17 | Gênesis 46:1-7 | Provérbios 23:15-24:5 |
| 6ª sexta-feira da Quaresma | Isaías 66:10-24 | Gênesis 49:33-50:26 | Provérbios 31:8-31 |
| Sábado de Lázaro | Hebreus 12:28-13:8 | João 11:1-45 | |
| Domingo de Ramos | Filipenses 4:4-9 | João 12:1-18 |
Semana Santa
| Dia | ||
|---|---|---|
| Segunda-feira Santa | Matheus 21:18-43 (matinas), Ezequiel 1:1-20, Êxodo 1:1-20, Jó 1:1-12 | |
| Terça-feira Santa | Matheus 22:15-23:39 (matinas) | |
| Quarta-feira Santa | ||
| Quinta-feira Santa | João 13:31-18-18:1, João 18:1-28, Matheus 26:57-75, João 18:28-19:16, Matheus 27:3-32, Marcos 15:16-32, Matheus 27:33-54, Lucas 23:32-49, João 19:25-37, Marcos 15:43-47, João 19:38-42, Matheus 27:62-66 | |
| Sexta-feira Santa | I Coríntios 1:18-2:2, Matheus 27:1-38, Lucas 23:39-43, Matheus 27:39-54, João 19:31-37, Matheus 27:55-61 | |
| Sábado Santo | Romanos 6:3-11 |
Páscoa a Pentecostes
| Dia | Epístola | Evangelho |
|---|---|---|
| Grande e Santa Páscoa | Atos 1:1-18 | João 1:1-17 |
| Segunda-feira Luminosa | Atos 12:1-11 | João 1:18-28 |
| Terça-feira Luminosa | Atos 2:14-21 | Lucas 10:16-21 |
| Quarta-feira Luminosa | Atos 2:22-38 | João 1:35-51 |
| Quinta-feira Luminosa | Atos 2:38-43 | João 3:1-15 |
| Sexta-feira Luminosa | Atos 3:1-8 | João 2:12-22 |
| Sábado Luminoso | Atos 3:11-16 | João 3:22-33 |
| Domingo de São Tomé | Atos 5:12-20 | João 20:19-31 |
| 2ª Segunda-feira após a Páscoa | Atos 3:19-26 | João 2:1-11 |
| 2ª Terça-feira após a Páscoa | Atos 4:1-10 | João 3:16-21 |
| 2ª Quarta-feira após a Páscoa | Atos 4:13-22 | João 5:17-24 |
| 2ª Quinta-feira após a Páscoa | Atos 4:23-31 | João 5:24-30 |
| 2ª Sexta-feira após a Páscoa | Atos 5:1-11 | João 5:30-47, 6:1-2 |
| 2º Sábado após a Páscoa | Atos 5:21-32 | João 6:14-27 |
| Domingo das Portadoras de Aromas | Atos 6:1-7 | Marcos 15:43-47, 16:1-8 |
| 3ª Segunda-feira após a Páscoa | Atos 6:8-15; 7:1-5, 47-60 | João 4:46-54 |
| 3ª Terça-feira após a Páscoa | Atos 8:5-17 | João 6:27-33 |
| 3ª Quarta-feira após a Páscoa | Atos 8:18-25 | João 6:35-39 |
| 3ª Quinta-feira após a Páscoa | Atos 8:26-39 | João 6:40-44 |
| 3ª Sexta-feira após a Páscoa | Atos 8:40; 9:1-19 | João 6:48-54 |
| 3º Sábado após a Páscoa | Atos 9:19-31 | João 15:17-27; 16:1-2 |
| Domingo do Paralítico | Atos 9:32-42 | João 5:1-15 |
| 4ª Segunda-feira após a Páscoa | Atos 10:1-16 | João 6:56-69 |
| 4ª Terça-feira após a Páscoa | Atos 10:21-33 | João 7:1-13 |
| Mesopentecostes | Atos 14:6-18 | João 7:14-30 |
| 4ª Quinta-feira após a Páscoa | Atos 10:34-43 | João 8:12-20 |
| 4ª Sexta-feira após a Páscoa | Atos 10:44-48; 11:1-10 | João 8:21-30 |
| 4º Sábado após a Páscoa | Atos 12:1-11 | João 8:31-42 |
| Domingo da Mulher Samaritana | Atos 11:19-30 | João 4:5-42 |
| 5ª Segunda-feira após a Páscoa | Atos 12:12-17 | João 8:42-51 |
| 5ª Terça-feira após a Páscoa | Atos 12:25; 13:1-12 | João 8:51-59 |
| 5ª Quarta-feira após a Páscoa | Atos 13:13-24 | João 6:5-14 |
| 5ª Quinta-feira após a Páscoa | Atos 14:20-28 | João 9:39-10:9 |
| 5ª Sexta-feira após a Páscoa | Atos 15:5-12 | João 10:17-28 |
| 5º Sábado após a Páscoa | Atos 15:35-41 | João 10:27-38 |
| Domingo do Cego de Nascença | Atos 16:16-34 | João 9:1-38 |
| 6ª Segunda-feira após a Páscoa | Atos 17:1-9 | João 11:47-54 |
| 6ª Terça-feira após a Páscoa | Atos 17:19-28 | João 12:19-36 |
| Apodosis da Páscoa | Atos 18:22-28 | João 12:36-47 |
| Ascensão | Atos 1:1-12 | Lucas 24:36-53 |
| 6ª Sexta-feira após a Páscoa | Atos 19:1-8 | João 14:1-11 |
| 6º Sábado após a Páscoa | Atos 20:7-12 | João 14:10-21 |
| Domingo dos Padres do 1º Concílio | Atos 20:16-18,28-36 | João 17:1-13 |
| 7ª Segunda-feira após a Páscoa | Atos 21:8-14 | João 14:27-15:7 |
| 7ª Terça-feira após a Páscoa | Atos 21:26-32 | João 16:2-13 |
| 7ª Quarta-feira após a Páscoa | Atos 23:1-11 | João 16:15-23 |
| 7ª Quinta-feira após a Páscoa | Atos 25:13-19 | João 16:23-33 |
| Apodosis da Festa da Ascensão | Atos 18:22-28 | Matheus 5:42-28 |
| Sábado das Almas | I Tess. 4:13-17 | João 21:14-25 |
| Domingo de Pentecostes | Atos 2:1-11 | João 7:37-52; 8:12 |
Após Pentecostes
| Dia | Epístola | Evangelho |
|---|---|---|
| 1ª Segunda-feira do Espírito Santo | Efésios 5:8-19 | Matheus 18:10-20 |
| 1ª Terça-feira após Pentecostes | Romanos 1:1-7, 13-17 | Matheus 4:23-25; 5:1-13 |
| 1ª Quarta-feira após Pentecostes | Romanos 1-18-27 | Matheus 5:20-26 |
| 1ª Quinta-feira após Pentecostes | Romanos 1:28-32; 2:1-9 | Matheus 5:27-32 |
| 1ª Sexta-feira após Pentecostes | Romanos 2:14-28 | Matheus 5:33-41 |
| Apodosis de Pentecostes | Romanos 1:7-12 | Matheus 5:42-48 |
| Domingo de Todos os Santos | Hebreus 11:33-40,12:1-2 | Matheus 10:32-33,37-38; 19:27-30 |
| 2ª Segunda-feira após Pentecostes | Romanos 2:28-29; 3:1-18 | Matheus 6:31-34; 7:9-11 |
| 2ª Terça-feira após Pentecostes | Romanos 4:4-12 | Matheus 7:15-21 |
| 2ª Quarta-feira após Pentecostes | Romanos 4:13-25 | Matheus 7:21-23 |
| 2ª Quinta-feira após Pentecostes | Romanos 5:10-16 | Matheus 8:23-27 |
| 2ª Sexta-feira após Pentecostes | Romanos 5:17-21, 6:1-2 | Matheus 9:14-17 |
| 2º Sábado após Pentecostes | Romanos 3:19-24 | Matheus 7:1-8 |
| 2º Domingo de Matheus | Romanos 2:10-16 | Matheus 4:18-23 |
| 3ª Segunda-feira após Pentecostes | Romanos 7:1-14 | Matheus 9:36-38; 10:1-8 |
| 3ª Terça-feira após Pentecostes | Romanos 7:14-8:2 | Matheus 10:9-15 |
| 3ª Quarta-feira após Pentecostes | Romanos 8:2-13 | Matheus 10:16-22 |
| 3ª Quinta-feira após Pentecostes | Romanos 8:22-27 | Matheus 10:23-31 |
| 3ª Sexta-feira após Pentecostes | Romanos 9:6-19 | Matheus 10:32-36; 11:1 |
| 3º Sábado após Pentecostes | Romanos 3:28-31, 4:1-3 | Matheus 7:24-29; 8:1-4 |
| 3º Domingo de Matheus | Romanos 5:1-10 | Matheus 6:22-33 |
| 4ª segunda-feira após Pentecostes | Romanos 9:18-33 | Matheus 11:2-15 |
| 4ª terça-feira após Pentecostes | Romanos 10:11-21,11:1-2 | Matheus 11:16-20 |
| 4ª quarta-feira após Pentecostes | Romanos 11:2-12 | Matheus 11:20-26 |
| 4ª quinta-feira após Pentecostes | Romanos 11:13-24 | Matheus 11:27-30 |
| 4ª sexta-feira após Pentecostes | Romanos 11:25-36 | Matheus 12:1-8 |
| 4º sábado após Pentecostes | Romanos 6:11-17 | Matheus 8:14-23 |
| 4º Domingo de Matheus | Romanos 6:18-23 | Matheus 8:5-13 |
| 5ª segunda-feira após Pentecostes | Romanos 12:4-5,15-21 | Matheus 12:9-13 |
| 5ª terça-feira após Pentecostes | Romanos 14:9-18 | Matheus 12:14-16; 22-30 |
| 5ª quarta-feira após Pentecostes | Romanos 15:7-16 | Matheus 12:38-45 |
| 5ª quinta-feira após Pentecostes | Romanos 15:17-29 | Matheus 12:46-50; 13:1-3 |
| 5ª sexta-feira após Pentecostes | Romanos 16:1-16 | Matheus 13:3-9 |
| 5º sábado após Pentecostes | Romanos 8:14-21 | Matheus 9:9-13 |
| 5º Domingo de Matheus | Romanos 10:1-10 | Matheus 8:28-34; 9:1 |
| 6ª segunda-feira após Pentecostes | Romanos 16:17-24 | Matheus 13:10-23, 43 |
| 6ª terça-feira após Pentecostes | I Coríntios 1:1-9 | Matheus 13:24-30 |
| 6ª quarta-feira após Pentecostes | I Coríntios 2:9-16,3:1-8 | Matheus 13:31-36 |
| 6ª quinta-feira após Pentecostes | I Coríntios 3:18-23 | Matheus 13:36-43 |
| 6ª sexta-feira após Pentecostes | I Coríntios 4:5-8 | Matheus 13:44-54 |
| 6º sábado após Pentecostes | Romanos 9:1-5 | Matheus 9:18-26 |
| 6º Domingo de Matheus | Romanos 12:6-14 | Matheus 9:1-8 |
| 7ª segunda-feira após Pentecostes | I Coríntios 5:9-6:11 | Matheus 13:54-58 |
| 7ª terça-feira após Pentecostes | I Coríntios 6:20,7:1-12 | Matheus 14:1-13 |
| 7ª quarta-feira após Pentecostes | I Coríntios 7:12-24 | Matheus 14:35-36; 15:1-11 |
| 7ª quinta-feira após Pentecostes | I Coríntios 7:24:35 | Matheus 15:12-21 |
| 7ª sexta-feira após Pentecostes | I Coríntios 7:35-40; 8:1-7 | Matheus 15:29-31 |
| 7º sábado após Pentecostes | Romanos 12:1-3 | Matheus 10:37-42, 11:1 |
| 7º Domingo de São Matheus | Romanos 15:1-7 | Matheus 9:27-35 |
| 8ª segunda-feira após Pentecostes | I Coríntios 9:13-18 | Matheus 16:1-6 |
| 8ª terça-feira após Pentecostes | I Coríntios 10:5-12 | Matheus 16:6-12 |
| 8ª quarta-feira após Pentecostes | I Coríntios 10:12-22 | Matheus 16:20-24 |
| 8ª quinta-feira após Pentecostes | I Coríntios 10:28-11:1-8 | Matheus 16:24-28 |
| 8ª sexta-feira após Pentecostes | I Coríntios 11:8-22 | Matheus 17:10-18 |
| 8º sábado após Pentecostes | Romanos 13:1-10 | Matheus 12:30-37 |
| 8º Domingo de Matheus | I Coríntios 1:10-17 | Matheus 14:14-22 |
| 9ª segunda-feira após Pentecostes | I Coríntios 11:31-34; 12:1-6 | Matheus 18:1-11 |
| 9ª terça-feira após Pentecostes | I Coríntios 12:12-26 | Matheus 18:18-22; 19:1-2, 13-15 |
| 9ª quarta-feira após Pentecostes | I Coríntios 13:4-14:1-5 | Matheus 20:1-16 |
| 9ª quinta-feira após Pentecostes | I Coríntios 14:6-19 | Matheus 20:17-28 |
| 9ª sexta-feira após Pentecostes | I Coríntios 14:26-40 | Matheus 21:12-14, 17-20 |
| 9º sábado após Pentecostes | Romanos 14:6-9 | Matheus 15:32-39 |
| 9º Domingo de Matheus | I Coríntios 3:9-17 | Matheus 14:22-34 |
| 10ª segunda-feira após Pentecostes | I Coríntios 15:12-19 | Matheus 21:18-22 |
| 10ª terça-feira após Pentecostes | I Coríntios 15:29-38 | Matheus 21:23-27 |
| 10ª quarta-feira após Pentecostes | I Coríntios 16:4-12 | Matheus 21:28-32 |
| 10ª quinta-feira após Pentecostes | II Coríntios 1:1-7 | Matheus 21:43-46 |
| 10ª sexta-feira após Pentecostes | II Coríntios 1:12-20 | Matheus 22:23-33 |
| 10º sábado após Pentecostes | Romanos 15:30-33 | Matheus 17:24-27; 18:1-4 |
| 10º Domingo de Matheus | I Coríntios 4:9-16 | Matheus 17:14-23 |
| 11ª segunda-feira após Pentecostes | II Coríntios 2:3-15 | Matheus 23:13-22 |
| 11ª terça-feira após Pentecostes | II Coríntios 2:14-17; 3:1-3 | Matheus 23:23-28 |
| 11ª quarta-feira após Pentecostes | II Coríntios 3:4-11 | Matheus 23:29-39 |
| 11ª quinta-feira após Pentecostes | II Coríntios 4:1-12 | Matheus 24:13-28 |
| 11ª sexta-feira após Pentecostes | II Coríntios 4:13-18 | Matheus 24:27-33, 42-51 |
| 11ª sábado após Pentecostes | I Coríntios 1:3-9 | Matheus 19:3-12 |
| 11º Domingo de Matheus | I Coríntios 9:2-12 | Matheus 18:23-35 |
| 12ª segunda-feira após Pentecostes | II Coríntios 5:10-15 | Marcos 1:9-15 |
| 12ª terça-feira após Pentecostes | II Coríntios 5:15-21 | Marcos 1:16-22 |
| 12ª quarta-feira após Pentecostes | II Coríntios 6:11-16 | Marcos 1:23-28 |
| 12ª quinta-feira após Pentecostes | II Coríntios 7:1-10 | Marcos 1:29-35 |
| 12ª sexta-feira após Pentecostes | II Coríntios 7:10-16 | Marcos 2:18-22 |
| 12º sábado após Pentecostes | I Coríntios 1:26-31; 2:1-5 | Matheus 20:29-34 |
| 12º Domingo de Matheus | I Coríntios 15:1-11 | Matheus 19:16-26 |
| 13ª segunda após Pentecostes | II Coríntios 8:7-15 | Marcos 3:6-12 |
| 13ª terça após Pentecostes | II Coríntios 8:16:24; 9:1-5 | Marcos 3:13-19 |
| 13ª quarta após Pentecostes | II Coríntios 9:12-15; 10:1-7 | Marcos 3:20-27 |
| 13ª quinta após Pentecostes | II Coríntios 10:7-18 | Marcos 3:28-35 |
| 13ª sexta após Pentecostes | II Coríntios 11:5-21 | Marcos 4:1-9 |
| 13º sábado após Pentecostes | I Coríntios 2:6-9 | Matheus 22:15-22 |
| 13º Domingo de Matheus | I Coríntios 16:13-24 | Matheus 21:33-42 |
| 14ª segunda-feira após Pentecostes | II Coríntios 12:10-19 | Marcos 4:10-23 |
| 14ª terça-feira após Pentecostes | II Coríntios 12:20-21; 13:1-2 | Marcos 4:24-34 |
| 14ª quarta-feira após Pentecostes | II Coríntios 13:3-13 | Marcos 4:35-41 |
| 14ª quinta-feira após Pentecostes | Gálatas 1:1-10, 20-2:1-5 | Marcos 5:1-20 |
| 14ª sexta-feira após Pentecostes | Gálatas 2:6-10 | Marcos 5:22-24, 35-6:1 |
| 14º sábado após Pentecostes | I Coríntios 4:1-5 | Matheus 23:1-12 |
| 14º Domingo de Matheus | II Coríntios 1:21-24; 2:1-4 | Matheus 22:2-14 |
| 15ª segunda-feira após Pentecostes | Gálatas 2:11-16 | Marcos 5:24-34 |
| 15ª terça-feira após Pentecostes | Gálatas 2:21; 3:1-7 | Marcos 6:1-7 |
| 15ª quarta-feira após Pentecostes | Gálatas 3:15-22 | Marcos 6:7-13 |
| 15ª quinta-feira após Pentecostes | Gálatas 3:23-29; 4:1-5 | Marcos 6:30-45 |
| 15ª sexta-feira após Pentecostes | Gálatas 4:8-21 | Marcos 6:45-53 |
| 15º sábado após Pentecostes | I Coríntios 4:17-5:5 | Matheus 24:1-13 |
| 15º Domingo de Matheus | II Coríntios 4:6-15 | Matheus 22:35-46 |
| 16ª segunda-feira após Pentecostes | Gálatas 4:28-5:10 | Marcos 6:54-7:8 |
| 16ª terça-feira após Pentecostes | Gálatas 5:11-21 | Marcos 7:5-16 |
| 16ª quarta-feira após Pentecostes | Gálatas 6:2-10 | Marcos 7:14-24 |
| 16ª quinta-feira após Pentecostes | Efésios 1:1-9 | Marcos 7:24-30 |
| 16ª sexta-feira após Pentecostes | Efésios 1:7-17 | Marcos 8:1-10 |
| 16º sábado após Pentecostes | I Coríntios 10:23-28 | Matheus 24:34-44 |
| 16º Domingo de Matheus | II Coríntios 6:1-10 | Matheus 25:14-30 |
| 17ª segunda-feira após Pentecostes | Efésios 1:22-2:3 | Marcos 10:46-52 |
| 17ª terça-feira após Pentecostes | Efésios 2:19-3:7 | Marcos 11:11-23 |
| 17ª quarta-feira após Pentecostes | Efésios 3:8-21 | Marcos 11:23-26 |
| 17ª quinta-feira após Pentecostes | Efésios 4:14-19 | Marcos 11:27-33 |
| 17ª sexta-feira após Pentecostes | Efésios 4:17-25 | Marcos 12:1-12 |
| 17º sábado após Pentecostes | I Coríntios 15:58-16:3 | Matheus 25:1-13 |
| 17º Domingo de Matheus | II Coríntios 6:16-7:1 | Matheus 15:21-28 |
São Lucas
| 1ª semana de São Lucas | ||
|---|---|---|
| 18ª segunda-feira após Pentecostes | Efésios 4:25-32 | Lucas 3:19-22 |
| 18ª terça-feira após Pentecostes | Efésios 5:20-26 | Lucas 3:23-4:1 |
| 18ª quarta-feira após Pentecostes | Efésios 5:25-33 | Lucas 4:1-15 |
| 18ª quinta-feira após Pentecostes | Efésios 5:33-6:9 | Lucas 4:16-22 |
| 18ª sexta-feira após Pentecostes | Efésios 6:18-24 | Lucas 4:22-30 |
| 18º sábado após Pentecostes | I Coríntios 15:39-45 | Lucas 4:31-36 |
| 1º Domingo de São Lucas | II Coríntios 9:6-11 | Lucas 5:1-11 |
| 2ª semana de São Lucas | ||
| 19ª segunda-feira após Pentecostes | Filipenses 1:1-7 | Lucas 4:37-44 |
| 19ª terça-feira após Pentecostes | Filipenses 1:8-14 | Lucas 5:12-16 |
| 19ª quarta-feira após Pentecostes | Filipenses 1:12-20 | Lucas 5:33-39 |
| 19ª quinta-feira após Pentecostes | Filipenses 1:20-27 | Lucas 6:12-19 |
| 19ª sexta-feira após Pentecostes | Filipenses 1:27-2:4 | Lucas 6:17-23 |
| 19º sábado após Pentecostes | I Coríntios 15:58-16:3 | Lucas 5:17-26 |
| 2º Domingo de São Lucas | II Coríntios 11:31-12:9 | Lucas 6:31-36 |
| 3ª semana de São Lucas | ||
| * | * | * |
| * | * | * |
| * | * | * |
| * | * | * |